«Я полностью доверяю судьбе!»
Баскетболист Матвей Калинин о своём пути в спорте, переезде в столицу и своих дальнейших планах на жизнь

К 11 классу большинство школьников-спортсменов понимают, что для них важнее: спортивная карьера или учёба. Герой нашего интервью еще не сделал этот выбор. Он мечтает конструировать авиадвигатели, но при этом сильно тяготеет к игре в баскетбол. О том, как совмещать учёбу со спортом и почему Испания манит его сильнее, чем Мурманск — в нашем интервью с капитаном «Севербаскета» Матвеем Калининым.


Милиева Кьяра Вадимовна
журналист "Конспекта", ученица "МедиаОлимпа"
— Матвей, почему ты выбрал баскетбол, а не какой-нибудь другой вид спорта? Как начались твои тренировки в ДЮСШ №4 города Мурманска?

— Это произошло случайно. Когда я был в отпуске в Адлере, я пошёл в спортивный магазин. Незадолго до этого я бросил биатлон и хотел выбрать спорт, которым мне можно заняться. В магазине моё внимание привлёк фиолетовый баскетбольный мяч, после чего в Красной Поляне я стал усиленно заниматься каждый день со своим отцом на баскетбольной площадке. По приезде в Мурманск мама записала меня в спортивную школу №4, где я попал к своему первому тренеру Янису Кириллову, который научил меня основам игры.

— Как в 11 классе тебе удавалось совмещать тренировки и участие в соревнованиях с подготовкой к ЕГЭ?

— К ЕГЭ я готовился в школе, на переменах, а также после того, как приходил домой. Вечером я шёл на тренировку, которая длилась около полутора часов. За 11 класс я уезжал 5 раз на выездные соревнования, поэтому, чтобы не отставать по учёбе, перед отъездом я брал у учителей дополнительные задания. Мой классный руководитель была недовольна моими частыми отъездами, но отказаться от баскетбола на год я не мог.

— Что дало тебе участие в соревнованиях всероссийского уровня? Были ли достижения, которые ты считаешь особенно значимыми?
— Опыт участия в соревнованиях помог мне стать увереннее в себе и дисциплинированнее. Также благодаря ним я познакомился с большим количеством талантливых спортсменов, которые поделились со мной ценными советами. Под конец своей юношеской карьеры я стал капитаном команды «Севербаскет», а также мы провели продуктивный сезон, участвуя в соревнованиях ДЮБЛ (Детско-юношеской баскетбольной лиги). Что касается достижений, то самым значимым я считаю 2 место на соревнованиях «ПОБЕДА-KIDS» в Санкт-Петербурге в сезоне 24/25.

— В какой вуз и на какое направление ты планируешь подавать документы и что является приоритетным для тебя при выборе университета?
— Я планирую поступать в Московский авиационный институт (МАИ). Там я бы хотел учиться на инженера-конструктора авиадвигателей. При выборе университета для меня наличие и уровень подготовки баскетбольной команды. Команда университета играет в АСБ (Ассоциации студенческого баскетбола), в этом сезоне она стала победителем Суперфинала АСБ, обыграв команду Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) со счётом 65:63.

— Какой по твоим ощущениям, уровень конкуренции среди абитуриентов-баскетболистов в Москве? Какие у тебя есть сильные стороны как у игрока?
— По сравнению с другими городами уровень конкуренции в Москве среди абитуриентов-баскетболистов намного выше, однако меня это не пугает. Я считаю себя быстрым и находчивым игроком, умеющим забивать с разных дистанций и приносить пользу команде. В силу своего роста я являюсь разыгрывающим, однако это не мешает мне хорошо защищаться от других игроков разных позиций. Чаще всего по итогам игры у меня большее количество очков, принесенных команде.
— Как ты видишь свою студенческую карьеру через 3–4 года? Баскетбол останется приоритетом или на первый план выйдет профессиональная специальность?

— В идеале через 3-4 года я бы хотел учиться и играть в баскетбол за границей, а именно в Италии или Испании. Меня привлекают культура, благоприятный климат и местный колорит этих стран. Я восхищаюсь игрой испанского «Реал Мадрида» и итальянского клуба «Олимпия Милан». Но я не могу точно сказать о том, что именно будет моим приоритетом в будущем, все зависит от того, как ляжет карта. Я полностью доверяю судьбе!

Матвей, спасибо большое, что поделился своими достижениями и планами на будущее, желаю тебе удачи и успехов в спорте и учёбе!