— Матвей, почему ты выбрал баскетбол, а не какой-нибудь другой вид спорта? Как начались твои тренировки в ДЮСШ №4 города Мурманска?
— Это произошло случайно. Когда я был в отпуске в Адлере, я пошёл в спортивный магазин. Незадолго до этого я бросил биатлон и хотел выбрать спорт, которым мне можно заняться. В магазине моё внимание привлёк фиолетовый баскетбольный мяч, после чего в Красной Поляне я стал усиленно заниматься каждый день со своим отцом на баскетбольной площадке. По приезде в Мурманск мама записала меня в спортивную школу №4, где я попал к своему первому тренеру Янису Кириллову, который научил меня основам игры.
— Как в 11 классе тебе удавалось совмещать тренировки и участие в соревнованиях с подготовкой к ЕГЭ?
— К ЕГЭ я готовился в школе, на переменах, а также после того, как приходил домой. Вечером я шёл на тренировку, которая длилась около полутора часов. За 11 класс я уезжал 5 раз на выездные соревнования, поэтому, чтобы не отставать по учёбе, перед отъездом я брал у учителей дополнительные задания. Мой классный руководитель была недовольна моими частыми отъездами, но отказаться от баскетбола на год я не мог.