— Если бы вы оказались в мире «Мастера и Маргариты», с каким денежным знаком из вашей витрины вы бы не расстались и почему?
— Конечно, хочется сказать про червонцы. Тем не менее я, как историк, хотела бы не расставаться с николаевским рублем чеканки того периода, приуроченным к юбилею дома Романовых, выпущенным в ограниченном тираже. С ним бы не рассталась никогда, потому что это важнейший знак, памятник своей эпохи.
— Да, мне тоже запомнились эти знаки. Есть мнение, что Москва в «Мастере и Маргарите» – это город денег, город страха и город театра. А какой вы видите московскую культуру сегодня?
— Это мегаполис. Это инновационный город с невероятно высоким темпом жизни, который действительно не для всех. Не для всех по складу характера: тем, кто больше связан с более размеренным темпом жизни, в Москве будет тяжело. Большое количество моих друзей так считают, да и в целом есть общее представление о жизни в столице: этот город отличается от остальной части России, жизнь здесь – совершенно другой мир. Я бы сказала, что Москва – государство в государстве.