«Живет шумной жизнью»: Москва, Булгаков и деньги глазами экскурсовода🕯️

Интервью с Анной Богачевой

Анна Богачева – экскурсовод Государственного исторического музея в Москве. Она рассказала о подготовке к выставке «“Люди как люди. Любят деньги”. Деньги в романе М. А. Булгакова “Мастер и Маргарита”», предпочтениях в экспозиции, а также отношении к Москве и современным деньгам.

Полина Якшина
журналист "Конспекта", ученица "МедиаОлимпа"
Фото автора
— Какой экспонат на этой выставке ваш любимый?

— Если честно, вот эта бутылочка (показывает на экспонат). Она правда с необычной судьбой, которая перекликается с жизнями писателей, их музами. Это уникально! Есть еще одна дорогая моему сердцу история: эта выставка больше рассказывает про комплексы предметов, поэтому сюжет, связанный с торгсином (Пояснение автора: торгсин – государственная сеть магазинов в СССР, которая обменивала дефицитные товары (одежду, продукты, ткани) на золото в 1930-е годы), для меня тоже не столько любимый, сколько очень запоминающийся. При подготовке экскурсии мы же тоже начитываем большое количество материала, эта история произвела такое впечатление, что до сих пор не могу отойти.

— Спасибо! Сколько раз вы читали «Мастера и Маргариту»?

— Смотрите: до выставки я прочитала для себя один раз, а так… Конечно, речь идет об очень тщательном изучении произведения. Я прочитала роман при подготовке три раза, но одно из прочтений было с полным собранием всех черновиков романа и с подробными пояснениями, вступительными статьями литературоведов, булгаковедов – это был уникальный опыт.

— Когда вы ведете экскурсию, какая реакция посетителей вас удивляет или радует больше всего?


— На самом деле, главное, чтобы она была, эта реакция, в глазах. Когда ты видишь горящие глаза своего слушателя, видишь интерес на лице – это уже очень радует.

— Если бы вы оказались в мире «Мастера и Маргариты», с каким денежным знаком из вашей витрины вы бы не расстались и почему?

— Конечно, хочется сказать про червонцы. Тем не менее я, как историк, хотела бы не расставаться с николаевским рублем чеканки того периода, приуроченным к юбилею дома Романовых, выпущенным в ограниченном тираже. С ним бы не рассталась никогда, потому что это важнейший знак, памятник своей эпохи.

— Да, мне тоже запомнились эти знаки. Есть мнение, что Москва в «Мастере и Маргарите» – это город денег, город страха и город театра. А какой вы видите московскую культуру сегодня?

— Это мегаполис. Это инновационный город с невероятно высоким темпом жизни, который действительно не для всех. Не для всех по складу характера: тем, кто больше связан с более размеренным темпом жизни, в Москве будет тяжело. Большое количество моих друзей так считают, да и в целом есть общее представление о жизни в столице: этот город отличается от остальной части России, жизнь здесь – совершенно другой мир. Я бы сказала, что Москва – государство в государстве.
— Вы успеваете за темпами Москвы?

— Честно говоря, в моем складе характера есть предрасположенность к тому, чтобы успевать за темпами, но правда ли я успеваю – уже не мне судить.
— Поняла! Если бы через 50 лет кто-то делал выставку «Деньги в Москве: начало XXI века», то какой один предмет из нашей современной платежной культуры вы бы предложили положить в витрину, чтобы посетители погрузились в нашу эпоху?

— Я бы положила в витрину все эскизы, которые выбирает народ. Сейчас есть возможность проголосовать за то, что будет изображено на банкноте: какая достопримечательность, какой город, на купюре с каким номиналом он будет представлен. Я бы включила целый рассказ о том, что все люди могут поучаствовать в выборе дизайна той или иной банкноты. Думаю, этот процесс интересен и важен: он показывает взаимодействие государства и общества, отражает определенное демократическое начало.
Недавно выбранная купюра
Источник фото: сайт Центрального банка России
— Я согласна, это уникальный процесс. А какая современная купюра вам нравится визуально?

— Если честно, я сейчас не могу вспомнить такую… Но сам факт этого проекта «Выбор символов для банкнот», когда я впервые услышала о возможности голосования за дизайн купюры, насколько я знаю, он несколько раз повторялся, в тот момент я подумала: «Вся Россия голосует за дизайн банкноты! Ого, ничего себе! Это потрясающе!»

— Спасибо вам большое за интервью! Интересующихся вам слушателей и отличных экскурсий!