—Опиши свое состояние перед своим первым заключительным этапом. Переживала ли ты?
—Перед своим первым заклом в 10 классе я сильно волновалась, хотя пыталась максимально это скрывать. За несколько дней до тура я постаралась расслабиться и «очистить голову», в этом мне, конечно, помогли друзья, которых я встретила в Лингвоклассе и сборной, семья и преподаватели. Они давали мне советы, как справиться со стрессом, с родителями же я ходила на аттракционы, чтобы на время забыть о переживаниях.
—Ну и наконец, что бы ты посоветовала ребятам, которые тоже хотят начать олимпиадный путь?
—Ребятам, которые тоже хотят серьезно заниматься олимпиадами и, возможно, уже сейчас планируют поступать в ВУЗ по их результатам без вступительных испытаний, я бы посоветовала найти курсы / онлайн-школу по своему профилю или даже поступить в профильный класс, как сделала это я, потому что даже очень усердная самостоятельная работа без качественной программы будет не так продуктивна. При этом самостоятельная подготовка тоже очень важна, ведь именно задания прошлых лет очень развивают то самое «задачное» мышление и помогают научиться максимально попадать в критерии. А ещё я бы пожелала всем олимпиадникам найти в своем профиле единомышленников, ведь когда знаешь, что всегда можешь обсудить трудный вопрос или обменяться интересными материалами с кем-то с похожими целями, чувствуешь себя гораздо увереннее и спокойнее.