Теперь открыты все двери: как выиграть ВСОШ?

Интервью с победительницей ВСОШ по русскому язык🧡
Александра Мартюшева—выпускница 11 класса города Ижевска, дважды победительница заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Мы узнали о том, почему из множества профилей олимпиад она выбрала русский язык, как смогла справиться со страхом и уйти из школы, чтобы заниматься только подготовкой ко ВСОШ. Также Александра рассказала о стратегии, благодаря которой смогла выиграть олимпиаду.


Анастасия Середник
журналист "Конспекта", ученица "МедиаОлимпа"
Фото из личного архива Александры Мартюшевой
—Как ты решила писать ВСОШ и почему?

—Ещё с начальных классов мне было интересно участвовать в конкурсах и олимпиадах, в которых, помимо базовых школьных знаний, необходимы кругозор, логика, нестандартное и аналитическое мышление. Поэтому много лет я записывалась на школьный этап ВСОШ практически по всем предметам и даже становилась призером на муниципальном этапе по нескольким из них.

—Я знаю, что тебе пришлось уйти со школы и заниматься подготовкой к олимпиаде онлайн. Как отреагировали твои родители на это решение?
—Я думаю, что во многом благодаря родителям я добилась успеха, потому что они всегда поддерживали меня, даже тогда, когда сами очень сомневались по поводу моего перевода в Лингвокласс (Научный Лингвистический класс АПО — класс, организованный на базе московской Школы ЦПМ). Вдруг не справлюсь с нагрузкой? Вдруг всё-таки придется сдавать ЕГЭ, а необходимой подготовки в школе не получу? Вдруг это вообще не моё? Но уже через несколько месяцев все сомнения рассеялись.

Фото из личного архива Александры Мартюшевой
—Насколько сложно тебе давалось обучение?

—Первое время было действительно трудно. Многие в классе уже давно занимались русским углубленно, а для меня было новым абсолютно все. Но вместе с этим с каждым днем мой предмет интересовал меня все больше, и постепенно я привыкла даже к парам до 7 вечера. Я могу сказать, что больше сложностей я создавала себе сама, когда перед важными этапами прорешивала кучу заданий каждый вечер до двух часов ночи, хотя, кажется, это дало свои плоды, так что об этом я не жалею.


Фото из личного архива Александры Мартюшевой

—Опиши свое состояние перед своим первым заключительным этапом. Переживала ли ты?



—Перед своим первым заклом в 10 классе я сильно волновалась, хотя пыталась максимально это скрывать. За несколько дней до тура я постаралась расслабиться и «очистить голову», в этом мне, конечно, помогли друзья, которых я встретила в Лингвоклассе и сборной, семья и преподаватели. Они давали мне советы, как справиться со стрессом, с родителями же я ходила на аттракционы, чтобы на время забыть о переживаниях.

—Какие эмоции испытывала после написания этапа?
—После завершения туров эмоции у меня всегда были неоднозначные. Сначала казалось, что успела написать много, после слышала от других ответы на пункты, в которых ошиблась, и начинала переживать, потом анализировала свои решения и пыталась рассчитать примерные баллы. А если говорить об ощущениях после объявления результатов, то, конечно, я была шокирована и счастлива, ведь столько дней и ночей подготовки дали такой хороший результат. До закла я рассчитывала на диплом среднего призера, поэтому не могла поверить, что в итоге стала победителем! Рада была до слез.

—Сейчас ты можешь поступить на бюджет в любой вуз нашей страны. Где планируешь обучаться и почему?

—Я собираюсь поступать на факультет Фундаментальной и компьютерной лингвистики в НИУ ВШЭ. После двух лет активного изучения русского языка он стал мне интересен ещё больше, поэтому я хочу продолжить свое обучение в этом направлении.



Фото из личного архива Александры Мартюшевой

—Ну и наконец, что бы ты посоветовала ребятам, которые тоже хотят начать олимпиадный путь?



—Ребятам, которые тоже хотят серьезно заниматься олимпиадами и, возможно, уже сейчас планируют поступать в ВУЗ по их результатам без вступительных испытаний, я бы посоветовала найти курсы / онлайн-школу по своему профилю или даже поступить в профильный класс, как сделала это я, потому что даже очень усердная самостоятельная работа без качественной программы будет не так продуктивна. При этом самостоятельная подготовка тоже очень важна, ведь именно задания прошлых лет очень развивают то самое «задачное» мышление и помогают научиться максимально попадать в критерии. А ещё я бы пожелала всем олимпиадникам найти в своем профиле единомышленников, ведь когда знаешь, что всегда можешь обсудить трудный вопрос или обменяться интересными материалами с кем-то с похожими целями, чувствуешь себя гораздо увереннее и спокойнее.