«Учиться никогда не поздно и никогда не рано» 👩‍🏫
Интервью с директором гимназии №6 города Мурманска Ниной Зубаревой


Директор моей школы Нина Зубарева начинала свой профессиональный путь с уроков русского языка и литературы, а теперь ведёт за собой целую гимназию, которая побеждает в федеральных конкурсах и получает образовательные гранты. Три высших образования, жизнь за Полярным кругом и умение превращать полярную ночь в ресурс — об этом и не только в интервью с директором северной гимназии.



Кьяра Милиева
журналист "Конспекта", ученица "МедиаОлимпа"
Источник: Фото из личного архива Нины Зубаревой
— По первому образованию вы учитель русского языка и литературы, но при этом также у вас есть и юридическое. В каких аспектах знания, полученные в этих областях, помогают вам в управлении гимназией?

— Оба моих образования работают в связке. Филологическое даёт культуру работы со словом и смыслами, помогает выстраивать чёткую коммуникацию, а также понимать человеческую природу. Юридическое — системное мышление и понимание правового поля, в котором мы все работаем. Я считаю, что базовые юридические знания необходимы, чтобы уверенно принимать решения, минимизировать риски и защищать интересы учреждения.

— В 2017 году вы окончили магистратуру по направлению «Менеджмент организации», а в 2021 — по филологии. Получается, Вы учитесь постоянно. Как вам удаётся совмещать обучение и работу?

— Это не «совмещение», а часть моей профессиональной жизни. Я стараюсь максимально эффективно распоряжаться таким ценным ресурсом, как время. Учеба в магистратуре стала для меня возможностью взглянуть на работу с новой стороны, систематизировать опыт и найти ответы на практические вопросы. Мне  важно подавать пример коллегам и ученикам: учиться никогда не поздно и никогда не рано, это непрерывный процесс.



Источник: Telegram-канал Юрия Сердечкина
— Вы много времени уделяете собственному развитию, и при этом гимназия под вашим руководством стабильно показывает высокие результаты на федеральном уровне. В 2023 году она стала лауреатом конкурса «Школа года». Что, на Ваш взгляд, позволило одержать эту победу?

— Эта победа стала результатом системной работы всего коллектива. Нам удалось создать в гимназии среду, где каждый ребёнок может найти себя, а каждый педагог — реализовать свой потенциал. В 2023 году мы модернизировали класс химии: оснастили его мебелью и современным оборудованием, в том числе многофункциональными наборами для изучения химии, лабораторией по оптике и лингафонной аппаратурой. У учеников появилась возможность использовать специальные программы и очки виртуальной реальности, которые позволяют получать реакцию без реагентов. Это стало возможно благодаря участию в губернаторском проекте «Арктическая школа». Именно комплексное развитие и стремление быть лучше и привели к этому высокому признанию.

— Спасибо. Это правда впечатляющие результаты. Давайте теперь поговорим об особенностях образования на севере. Гимназия находится в Мурманске. Есть ли особая специфика «арктической» школы? 

— Безусловно, специфика есть. Мы работаем в особых климатических и географических условиях, и это сказывается на образовательном процессе. Благодаря проекту «Арктическая школа» мы активно модернизируем пространства, создаём комфортные условия для обучения. Мы стараемся, чтобы образование было тесно связано с жизнью Заполярья: это и морские классы с углублённым изучением морского дела, и проекты по экологии Арктики, и сотрудничество с Мурманским арктическим университетом.

— Во время полярной ночи из-за недостатка дневного света у людей сбиваются циркадные ритмы, появляется проблема с выработкой серотонина, происходит дефицит витамина D, а также снижается иммунитет. В условиях полярной ночи учителям и детям психологически тяжело. Какие практики в гимназии помогают сохранять тонус и энергию?

— В нашей гимназии мы вводим щадящий режим: уроки начинаются не раньше 8:30, а их продолжительность сокращается с 45 минут до 40 с понедельника по четверг и до 35 минут по пятницам. Мы стараемся проводить больше подвижных перемен и спортивных мероприятий. Важно поддерживать психологический климат: в гимназии проводятся тренинги для педагогов и классные часы для детей, на которых они учатся справляться с сезонной апатией.

Источник: Фото из личного архива Нины Зубаревой
— Нина Алексеевна, спасибо большое. Вы очень подробно рассказали о том, как в гимназии выстраивается жизнь в суровых арктических условиях. Что для Вас сегодня — самая главная, пока не реализованная мечта для гимназии №6?

— Спасибо за тёплые слова, но все достижения — это заслуга нашего большого и дружного коллектива. Моя главная мечта для гимназии — чтобы каждый ребёнок, переступивший наш порог, нашёл здесь свой путь в жизни. Чтобы школа стала для него местом, где он раскроет свои таланты, обретёт друзей и научится мечтать. Я хочу, чтобы гимназия №6 была настоящим центром притяжения для одарённых, неравнодушных и амбициозных ребят со всего Заполярья.

Нина Алексеевна, спасибо вам огромное! Было интересно узнать о вашем подходе в работе и профессиональном пути. Желаю вам и гимназии дальнейших побед и процветания!