— По первому образованию вы учитель русского языка и литературы, но при этом также у вас есть и юридическое. В каких аспектах знания, полученные в этих областях, помогают вам в управлении гимназией?
— Оба моих образования работают в связке. Филологическое даёт культуру работы со словом и смыслами, помогает выстраивать чёткую коммуникацию, а также понимать человеческую природу. Юридическое — системное мышление и понимание правового поля, в котором мы все работаем. Я считаю, что базовые юридические знания необходимы, чтобы уверенно принимать решения, минимизировать риски и защищать интересы учреждения.
— В 2017 году вы окончили магистратуру по направлению «Менеджмент организации», а в 2021 — по филологии. Получается, Вы учитесь постоянно. Как вам удаётся совмещать обучение и работу?
— Это не «совмещение», а часть моей профессиональной жизни. Я стараюсь максимально эффективно распоряжаться таким ценным ресурсом, как время. Учеба в магистратуре стала для меня возможностью взглянуть на работу с новой стороны, систематизировать опыт и найти ответы на практические вопросы. Мне важно подавать пример коллегам и ученикам: учиться никогда не поздно и никогда не рано, это непрерывный процесс.