— Есть стереотип, что Уфа – город рэперов. Как относишься к этому направлению?
— Замечательно. Люблю, сам слушаю, просто далеко не всё, разумеется. Потому что если мы говорим про рэп, то тут стоит понимать корни: рэп – часть хип-хопа, а хип-хоп – часть американской культуры. И, все-таки, есть разница между тем, что происходит в России, и тем, что в Америке. То есть, если мы берем старую олдскульную американскую рэп-школу, то они все знали джазистов, потому что весь хип-хоп вырос из джаза. Все акценты, все, что связано с ломаным ритмом, оттуда (Примечание автора: Ломаный ритм – это ритмический рисунок, в котором акцент смещен с сильных долей такта на слабые, либо одновременно звучат два и более независимых ритмических рисунка. Из-за этого создаётся ощущение нестабильности, непредсказуемости, что придает музыке особую динамику и энергию). И те, кто понимают и применяют это в своей музыке, мне, конечно, интересны. Сразу слышно, когда человек имеет за собой какой-то культурный музыкальный бэкграунд и понимание жанра, и когда нет.
— А что именно тебе не нравится в русском рэпе?
— Я считаю, что у русского рэпа есть одна большая проблема – что мы далеко не всегда понимаем, что и откуда выросло. Хотя у него тоже уже появилась своя специфика, свои особенности, и это классно и круто, но больше я все-таки слушаю запад. В рэпе меня смущает одно – тексты. Не могу сказать, что я хорошо знаю английский, но общий смысл до меня почти всегда доходит, поэтому к этой музыке я отношусь выборочно, ну, как и к любой другой, на самом деле.
— Интервью подошло к концу! Спасибо большое!