Джаз в городе рэпа 🎶
Интервью с уфимцем Радомиром Усмановым
Радомир Усманов – джазовый исполнитель, барабанщик, медиапродюсер, организатор музыкальных вечеров, автор телеграм-канала «JAZ» об импровизационной музыке в Уфе.

Маргарита Вахитова
журналист "Конспекта", ученица "МедиаОлимпа"
Фото из личного архива Радомира Усманова
— Какое у тебя образование?

— Первое образование – девять классов. Сейчас заканчиваю четвертый курс Уфимского училища искусств по эстрадно-джазовому направлению как барабанщик, руководитель биг-бэнда и педагог. Музыкалку я не заканчивал, но у меня были частные занятия по музыке, так что фактически половину курса музыкальной школы я прошел.

— Почему выбрал именно барабаны?

— Ну, здесь сложно сказать. Изначально я восемь лет обучался на классическом фортепиано, потом у меня появился интерес и к другим инструментам. Я попробовал и гитару, и бас-гитару, и вокал, но по итогу как-то захватили именно барабаны своей энергией, каким-то драйвом.

— Как ты пришел в джаз?

— Изначально я пришел не в джаз, а в рок. Я играл рок, мне это очень нравилось. Но после, с поступлением в училище, благодаря моему педагогу Артуру Ибатуллину, благодаря сильным ребятам с курса, которые играли джаз, любили джаз, я тоже полюбил и стал играть эту музыку.
— Кто твои родители в музыкальной сфере: музыканты, на которых ты посмотрел и понял, что хочешь этим заниматься?

— Изначально я воспитывался на классиках, в частности, на пианистах. Ближе к осознанному возрасту меня захватывали Лист, Бах. После, когда пришел интерес к року, это была одно время группа «Нервы», различная американская рок-музыка, типа Slipknot, металл. Если мы берем конкретно джаз, то это точно Чет Бейкер, Арт Блейки, Билл Эванс и современные музыканты, такие как Авишай Коэн, Тигран Амасян.

— В каких проектах и группах ты сейчас играешь?

— Сейчас я работаю только со своими музыкантами и пока так и планирую продолжать. Конкретно я свою музыку пока не пишу, но мы достаточно давно занимаемся аранжировками. Совсем скоро у нас выйдет башкирская композиция «Салават» в нашей аранжировке. Недавно уже сняли лайф (Пояснение автора: лайф – единица журналистского материала, в которой жизнь показана такой, какая она есть: с живым звуком, без закадрового текста) в музее «Zaman». Я надеюсь, жители нашей республики это глубоко оценят. Знаю, что наш клавишник Лешка пишет свою музыку, но мы как коллектив пока свою музыку не планировали выпускать.

— Как ты считаешь, есть ли в России город джаза и какой это город?

— Если мы отбрасываем Москву и Петербург, безусловно, все самые крупные джазовые истории происходят именно там, то я скажу, что это Ростов. Хотя Уфа тоже очень джазовый город. Просто сейчас из нее много музыкантов уехало, но сейчас воспитывается новое поколение. Я очень надеюсь, что мы сможем дать им новые площадки для выступлений и делаю для этого все возможное.
— Почему остался в Уфе, а не переехал?

— Ну, слушай, я пожил в Москве три месяца и, справедливости ради, я там много что посмотрел, много с кем поиграл. Мне там очень понравилось, было интересно. Буквально через месяц я планирую подавать туда документы в вуз и поступать. Правда, не на барабанщика, а на продюсерское отделение. Но, в любом случае, это все равно в среде музыкантов, то есть с музыкой я ни в коем случае не заканчиваю, просто получаю такое дополнительное образование. А в Москве не остался потому, что нужно было закончить здесь учебу.
Фото из личного архива Радомира Усманова
— Есть стереотип, что Уфа – город рэперов. Как относишься к этому направлению?

— Замечательно. Люблю, сам слушаю, просто далеко не всё, разумеется. Потому что если мы говорим про рэп, то тут стоит понимать корни: рэп – часть хип-хопа, а хип-хоп – часть американской культуры. И, все-таки, есть разница между тем, что происходит в России, и тем, что в Америке. То есть, если мы берем старую олдскульную американскую рэп-школу, то они все знали джазистов, потому что весь хип-хоп вырос из джаза. Все акценты, все, что связано с ломаным ритмом, оттуда (Примечание автора: Ломаный ритм – это ритмический рисунок, в котором акцент смещен с сильных долей такта на слабые, либо одновременно звучат два и более независимых ритмических рисунка. Из-за этого создаётся ощущение нестабильности, непредсказуемости, что придает музыке особую динамику и энергию). И те, кто понимают и применяют это в своей музыке, мне, конечно, интересны. Сразу слышно, когда человек имеет за собой какой-то культурный музыкальный бэкграунд и понимание жанра, и когда нет.
— А что именно тебе не нравится в русском рэпе?

— Я считаю, что у русского рэпа есть одна большая проблема – что мы далеко не всегда понимаем, что и откуда выросло. Хотя у него тоже уже появилась своя специфика, свои особенности, и это классно и круто, но больше я все-таки слушаю запад. В рэпе меня смущает одно – тексты. Не могу сказать, что я хорошо знаю английский, но общий смысл до меня почти всегда доходит, поэтому к этой музыке я отношусь выборочно, ну, как и к любой другой, на самом деле.

— Интервью подошло к концу! Спасибо большое!